English (Mechanics; Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
thrust bearing pressure
French (Mécanique; Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
pression en butée [correct, feminine noun]; pression sur butée [correct, feminine noun]
DEF: Pression exercée par les vis sur les butées du groupe d’entraînement de l’extrudeur par réaction de la pression matière sur l’ensemble des vis.
OBS: La pression en butée peut être utilisée comme variable de fonctionnement. Elle se mesure à l'aide de jauges de contraintes. Elle évolue en général de manière analogue à la pression en tête de vis.