English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
doubly fed induction generator [correct]; DFIG [correct]; doubly-fed induction generator [correct]; DFIG [correct]; DFIG; double-fed induction generator [correct]; DFIG [correct]; DFIG; double fed induction generator [correct]; DFIG [correct]; DFIG
DEF: A generator which offers the benefits of a synchronous and an induction machine.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
générateur à double résonance [correct, masculine noun]; génératrice à double alimentation [correct, feminine noun]; générateur à double alimentation [correct, masculine noun]
DEF: Générateur offrant à la fois les avantages d’un appareil asynchrone et synchrone.
OBS: Le générateur à double résonance se caractérise notamment par son fonctionnement à vitesse variable et son contrôle de la puissance réactive.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
generador de inducción doblemente alimentado [correct, masculine noun]; DFIG [correct, masculine noun]; generador de doble resonancia [correct, masculine noun]; generador de doble alimentación [correct, masculine noun]; generador de rotor doblemente alimentado [correct, masculine noun]
OBS: DFIG, por sus siglas en inglés.