English (Plastic Materials; Packaging; Food Industries)
breathable film [correct]
French (Matières plastiques; Emballages; Industrie de l'alimentation)
film respirant [correct, masculine noun]; film perméable à l’air [proposal, masculine noun]
CONT: Film respirant pour asperges. Les premières asperges françaises sont proposées sous un conditionnement innovant, les «Printanies». Présentées en barquette de 500 g ou de un kilo, recouvertes d’un film respirant, les Printanies sont l'aboutissement de trois ans de recherches et de tests menés par la Section Nationale Asperge. Les asperges Printanies sont contenues dans une barquette constituée de PET recyclable, un produit inerte qui ne modifie ni le produit ni l'atmosphère, et sont recouvertes d’un film micro perforé à perméabilité variable, facilitant les échanges entre l'interne et l'externe.