English (Paleontology; Animal Biology)
poikilothermous [correct, adjective]; poikilothermal [correct, adjective]; cold-blooded [correct, adjective]
DEF: Having a body temperature not internally regulated but approximating that of the environment.
French (Paléontologie; Biologie animale)
poïkilotherme [correct, adjective]; pœcilotherme [correct, adjective]; hétérotherme [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un animal à température interne variable en fonction de la température du milieu où il se trouve.
OBS: Qualifie les animaux dont la température centrale varie avec les conditions thermiques du milieu extérieur, animaux dits à température variable, autrefois dénommés animaux à sang froid (tous les Invertébrés, Poissons, Batraciens, Reptiles).
Spanish (Paleontología; Biología animal)
poiquilotermo [correct, adjective]; poliquilotérmico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] organismo cuya temperatura corporal varía según la temperatura ambiente.