English (Hydrology and Hydrography; Statistics)
extreme value series
DEF: Hydrological series which includes the largest or smallest values, with each value selected from an equal time interval in the record.
French (Hydrologie et hydrographie; Statistique)
série de valeurs extrêmes [feminine noun]
DEF: Série de données hydrologiques comprenant les valeurs maximales ou les valeurs minimales de la variable, chacune des valeurs ayant été choisie, parmi l'ensemble des valeurs observées, à des intervalles de temps égaux.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Estadística)
serie de valores extremos [feminine noun]
DEF: Serie hidrológica constituida por los valores máximos o mínimos, cada uno de los cuales han sido seleccionados dentro de intervalos iguales de tiempo.