English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
vauclusian spring [correct]; crevice spring
DEF: A fountaining spring in a karst region, generally of exceptionally large discharge.
OBS: Etymology: from Fontaine de Vaucluse in southern France.
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
source vauclusienne [correct, feminine noun]; fontaine vauclusienne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Source située à la sortie d’un siphon karstique et dont les eaux émergent par une crevasse.
OBS: Par analogie avec la fontaine de Vaucluse, d’où sort la Sorgue [...] résurgence, ou [...] exsurgence, caractérisée par un débit qui peut être considérable, mais qui est très variable [...] C'est en somme l'apparition, ou la réapparition à l'air libre d’un cours d’eau souterrain dont on a parfois aménagé la sortie pour l'utilisation humaine, la «fontaine» se distinguant de la «source» par cet aménagement qui permet de recueillir l'eau plus aisément.
OBS: «Source» a été longtemps en concurrence avec «fontaine» [...] Rappelons d’ailleurs que ladite fontaine de Vaucluse est le type de source vauclusienne.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Espeleología)
fuente vauclusiana [feminine noun]; manantial vauclusiano [masculine noun]
DEF: Surgencia en regiones kársticas controlada por un sifón natural y que fluye de forma intermitente.