English (Artificial Intelligence)
recognition function [correct]
French (Intelligence artificielle)
fonction de reconnaissance [correct, feminine noun]
DEF: Une formule avec des variables libres qui prend la valeur VRAI quand elle accepte une instance, FAUX sinon.
CONT: Quand on fait de l'apprentissage de concepts, on peut définir un concept par sa fonction de reconnaissance qui est un prédicat P(x). La variable x est libre, c'est-à-dire que P(x) prend la valeur VRAI pour des instances de x qui sont des instances du concept et la valeur FAUX pour des instances de x qui ne sont pas des instances du concept.