English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
variable block [correct]; VB [correct]
CONT: The number of characters in a variable block is determined by the programmer.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
bloc de longueur variable [correct, masculine noun]
CONT: Le bloc est le niveau d’échange des informations entre la mémoire centrale et les mémoires à disques. Deux options peuvent être envisagées pour la dimension des blocs : blocs de longueur fixe [...] blocs de longueur variable : le logiciel peut définir pour chaque bloc une dimension de longueur variable qui est généralement exprimée en nombre de caractères.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
bloque de longitud variable [correct, masculine noun]
DEF: Bloque cuyo tamaño no es fijo sino que varía (dentro de ciertos límites) de acuerdo con las necesidades de los datos.
OBS: Contrasta con bloque de longitud fija (fixed block length).