English (Financial and Budgetary Management)
position [correct, noun]
French (Gestion budgétaire et financière)
position [correct, feminine noun]
DEF: État ou situation d’une entité à un moment donné, par rapport à une variable financière (par exemple, le taux d’intérêt, le cours du change, les cours ou les prix de marché, la valeur d’un indice de référence) qui caractérise un ou plusieurs instruments financiers qu’elle détient, qu’elle recevra ou qu’elle livrera dans le futur.
OBS: La détermination d’une position permet de définir le risque auquel on est exposé selon ce que l'on prévoit des fluctuations de marché de la variable financière pertinente.