English (Artificial Intelligence)
topography [correct]
French (Intelligence artificielle)
topologie [correct, feminine noun]
DEF: Représentation contiguë et ordonnée d’entrées et de sorties traversant une surface donnée, et recouvrant éventuellement des représentations avoisinantes.
CONT: topologie de réseau, topologie fixe, topologie reconfigurable, topologie tuple-à-tuple
OBS: Notion mathématique appliquée aux architectures massivement parallèles à géométrie variable, où les processus concurrents sont répartis de façon optimale sur une topologie(forme géométrique) donnée.