English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Mathematics)
forecast variable
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mathématiques)
variable pronostique [feminine noun]
CONT: La méthode spectrale consiste essentiellement à représenter les variables pronostiques (...) par un développement en série de fonctions analytiques de l’espace et orthogonales entre elles.