English (Meteorology)
prognostic variable
French (Météorologie)
variable prévisionnelle [feminine noun]; variable pronostique [feminine noun]
CONT: Les variables analysées sont la température, le géopotentiel, le déficit du point de rosée et les composantes horizontales du vent en fonction de la latitude et la pression; elles sont converties en variables prévisionnelles (...).