English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods; Continuing Education)
print component [correct]; print skill [correct]
DEF: The ability of readers to efficiently translate printed symbols into spoken language or meaning or written text (Barr, Sadow, and Blachowicz 1990).
CONT: Reading Components. Because proficient readers read effortlessly, it is easy to forget that reading is a skill made possible by several sub skills, or components, working together. ... Reading components can be divided into two groups: Print Skills (...) Meaning Skills ...
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
composante axée sur l’imprimé [correct, feminine noun]; compétence axée sur l’imprimé [correct, feminine noun]
DEF: [Compétence qui permet] au lecteur de traduire la représentation écrite des mots sur une page en leur équivalent dans la langue parlée.
CONT: Les chercheurs ont constaté que les compétences axées sur l'imprimé et les compétences axées sur le sens comptaient ensemble pour 80 % de la variance en compréhension de l'écrit(Perfetti, 1985; Gough et Tunmer, 1986). Une personne qui peut décoder les mots et en connaître le sens comprend probablement ce qu'elle lit. Heureusement, on peut enseigner les compétences axées sur l'imprimé et les compétences axées sur le sens aux adultes et aux grands adolescents qui ont besoin de les acquérir(Chall, 1994; Curtis et Longo, 1999).