English (Genetics)
broad heritability [correct]; H2 [correct]
DEF: The proportion of the total phenotypic variance at the population level that is contributed by genetic variance.
French (Génétique)
coefficient d’héritabilité au sens large [correct, masculine noun]; H2 [correct, masculine noun]
CONT: On définit le coefficient d’héritabilité au sens large(H2) qui est la fraction de la variance phénotypique d’origine génétique : H2=Variance génétique/variance phénotypique.
OBS: L’abréviation s’écrit avec le «2» en exposant.