English (Statistical Methods; Psychometry and Psychotechnology; Econometrics)
stepwise regression [correct]; stepwise regression analysis [correct]
CONT: A best regression model is sometimes developed in stages. A list of several potential explanatory variables are available and this list is repeatedly searched for variables which should be included in the model. The best explanatory variable is used first, then the second best, and so on. This procedure is known as stepwise regression.
French (Méthodes statistiques; Psychométrie et psychotechnique; Économétrie)
régression pas à pas [correct, see observation, feminine noun]; régression multiple pas à pas [correct, feminine noun]; régression séquentielle [correct, feminine noun]; analyse de régression par degrés [correct, feminine noun]; analyse séquentielle de la régression [correct, feminine noun]
DEF: Suite de régressions multiples telle qu'à chaque étape on ajoute le prédicteur qui prend en compte le maximum de variance restante. Éventuellement, on élimine, par ailleurs, à chacune des étapes, le ou les prédicteurs superflus.
CONT: Dans l’analyse séquentielle de la régression, on impose un ordre sur les variables exercent leurs effets avant certaines autres; ou bien, dans une perspective privilégiant seulement l’économie de la description [...] L’analyse séquentielle de la régression permet de savoir ce qu’ajoute chacune des variables prédictrices à la prédiction de la variable dépendante déjà fournie par celles qui l’ont précédée.
OBS: Terme publié au vocabulaire de l’économie et des finances (liste de termes, expressions et définitions adoptés) du Journal Officiel de la République Française du 26 octobre 2006.