English (Genetics)
environmental variance [correct]
French (Génétique)
variance environnementale [correct, feminine noun]; variance de l'environnement [feminine noun]
DEF: Pour une population, partie de la variance phénotypique traduisant l'influence du milieu dans l'expression de la variabilité génétique observée.