English (Artificial Intelligence; Remote Sensing)
noise removal [correct, officially approved]
DEF: The processing of an image to remove unwanted artifacts from the image.
CONT: Digital geometric rectification: radiometric correction and noise removal.
OBS: noise removal: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Intelligence artificielle; Télédétection)
élimination du bruit [correct, feminine noun, officially approved]; suppression de bruits [correct, feminine noun]
DEF: Traitement qui permet d’éliminer les éléments indésirables d’une image.
CONT: Élimination du bruit. Afin d’éviter une trop grande modification des valeurs d’origine, l'élimination du bruit a été réalisée avant les corrections géométriques. Le choix d’une grille 5u X u5 a été jugé le plus adéquat pour obtenir un lissage moyen. Le filtre de Kuan a été choisi parce qu'il a un écart-type ainsi qu'un coefficient de variation assez faible. Il est semblable au filtre de LEE mais les estimateurs de variance locaux(«weighting function») sont différents. Puisque le filtre de Kuan n’ applique pas d’approximation au modèle original, il peut être considéré supérieur au filtre de LEE.
OBS: élimination du bruit : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Inteligencia artificial; Teledetección)
eliminación de ruidos [feminine noun]