English (Statistics)
common factor variance
French (Statistique)
variance due au facteur commun [correct, feminine noun]
OBS: Provenant de "communality" que reproduit l’auteur allemand. On donne aussi : «communauté» et «communalité» à ce dernier terme anglais.