English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods; Continuing Education)
meaning component [correct]; meaning skill [correct]
DEF: [Skill that] enables the reader to understand individual words, sentences, and entire texts.
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
composante axée sur le sens [correct, feminine noun]; compétence axée sur le sens [correct, feminine noun]
DEF: [Compétence qui permet] au lecteur de comprendre des mots, des phrases et des textes entiers.
CONT: Les chercheurs ont constaté que les compétences axées sur l'imprimé et les compétences axées sur le sens comptaient ensemble pour 80 % de la variance en compréhension de l'écrit(Perfetti, 1985; Gough et Tunmer, 1986). Une personne qui peut décoder les mots et en connaître le sens comprend probablement ce qu'elle lit. Heureusement, on peut enseigner les compétences axées sur l'imprimé et les compétences axées sur le sens aux adultes et aux grands adolescents qui ont besoin de les acquérir(Chall, 1994; Curtis et Longo, 1999).