English (Currency and Foreign Exchange; Econometrics)
data periodicity [correct]
CONT: Procedures have been developed to give asymptotically unbiased estimates of error variance where data periodicity is shorter than contract length.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économétrie)
périodicité des données [correct, feminine noun]
CONT: Des méthodes ont été mises au point dans le but de produire des estimations asymptotiquement «non biaisées» de la variance d’erreur quand la périodicité des données est plus brève que la durée des contrats.