English (Management Control)
plus variance [correct]
OBS: Each week the controller issued a summary of plus and minus variances, which updated our monthly profit plan.
French (Contrôle de gestion)
variance positive
OBS: Chaque semaine, le contrôleur établit un compte rendu des variances positives et négatives qui permettent la mise à jour de notre programme de bénéfice mensuel.