English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology; Genetics)
screening [correct, noun]
OBS: This technique can rapidly detect certain mutations associated with virus variants of concern, without specifically identifying the virus variant in question.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie; Génétique)
criblage [correct, masculine noun]
OBS: Cette technique permet de détecter rapidement certaines mutations précises associées aux variants préoccupants d’un virus, sans identifier précisément le variant viral en cause.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Microbiología y parasitología; Genética)
cribado [correct, masculine noun]; cribaje [correct, masculine noun]
OBS: cribado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina, de Fernando A. Navarro, recomienda evitar "screening" y el galicismo "despistaje" y emplear en su lugar "detección sistemática", "examen colectivo", "identificación sistemática" o "cribado", según el contexto [...]