English (Air Transport)
derivative
OBS: ... Tristar derivatives ...
French (Transport aérien)
avion dérivé [correct, masculine noun]; variante en projet [feminine noun]
CONT: [...] variantes en projet du Tristar [...]
CONT: Boeing est confronté au renouvellement de sa gamme [...] les avions dérivés ont des limites, l’approche conservatoire sur les nouvelles technologies ne convient pas aux clients [...]