English (Applications of Automation)
parallel robot [correct]; parallel-link robot [correct]; parallel manipulator [correct]; parallel-link manipulator [correct]; parallel mechanism [correct]
CONT: A parallel robot is a closed-loop mechanism whose end-effector (platform) is linked to the base by several independent kinematic chains.
French (Automatisation et applications)
robot parallèle [correct, masculine noun]; manipulateur parallèle [correct, masculine noun]; robot à structure parallèle [correct, masculine noun]; robot à maillons parallèles [correct, masculine noun]
CONT: Les robots parallèles sont une catégorie de robots présentant des chaînes cinématiques fermées. Le champ des architectures cinématiques possibles est très vaste, ainsi que le nombre de domaines d’applications qui s’étendent de la micromanipulation à la manipulation de charges élevées [...]
CONT: Un robot parallèle se définit classiquement par une plate-forme mobile, portant l’organe terminal (ou effecteur), relié à une base fixe (châssis) par au moins deux jambes composées d’articulations actionnées et d’articulations passives [...]