English (Internet and Telematics; Communication and Information Management)
discoverability [correct]
OBS: The discoverability of content in the digital environment refers to its online availability and its identifiability within the vast array of other content by someone who was not specifically searching for it.
OBS: Not to be confused with "findability."
French (Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information)
découvrabilité [correct, feminine noun]
OBS: La découvrabilité d’un contenu dans l'environnement numérique se réfère à sa disponibilité en ligne et à sa capacité à être repéré parmi un vaste ensemble d’autres contenus, en particulier par une personne qui n’ en faisait pas précisément la recherche.
OBS: Ne pas confondre avec la «repérabilité» (ou «trouvabilité»).