English (Special-Language Phraseology; Diplomacy)
resume diplomatic relations [correct]
CONT: It was only in 1988 that Canada and Iran agreed to resume diplomatic relations and the Canadian Embassy in Tehran was re-opened.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Diplomatie)
reprendre les relations diplomatiques [correct]; renouer les relations diplomatiques [correct]
CONT: Le président vénézuélien [...] a déclaré jeudi que son gouvernement était disposé à reprendre les relations diplomatiques avec la Colombie.