English (Living Matter - General Properties)
venemous; poisonous
French (Propriétés générales de la matière vivante)
venimeux [adjective]
DEF: Qualifie un animal qui instille une toxine dans le corps de l’homme ou d’un autre animal par le seul contact ou par un organe, dit appareil vulnérant.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
venenoso