English (Fish)
poisonous fish [correct]
CONT: The field (...) includes the various forms of intoxication resulting from eating poisonous fishes (...) or being stung by venomous fishes (...)
French (Poissons)
poisson vénéneux [correct]
CONT: Les Poissons toxicophores doivent être divisés(...) en Poissons venimeux et Poissons vénéneux. Les premiers ont une toxine qui agit par inoculation,(...). Les seconds(...) possèdent une toxine capable de traverser la paroi gastro-intestinale.(...)