English (Toxicology)
pure nicotine [correct]
CONT: ... assassinations committed by "cold steel" (knives), blunt objects, poisons (ricin, pure nicotine, and various alkalines), and strangulation.
French (Toxicologie)
nicotine pure [correct, feminine noun]
CONT: Il faudrait qu'un médecin soit bien soupçonneux pour envisager la possibilité qu'une victime apparemment décédée d’une crise cardiaque ou d’un accident vasculaire cérébral soit en fait décédé d’un empoisonnement par du venin de cobra, une saxitoxine, de la nicotine pure ou de l'un des douzaines d’autres poisons chimiques ou biologiques.