English (Toxicology; Cardiovascular System)
sarafotoxin [correct]; STX [correct]
DEF: A group of snake cardiotoxic venoms from Atractaspis engaddensis, [structurally] related to the endothelins.
French (Toxicologie; Système cardio-vasculaire)
sarafotoxine [correct, feminine noun]; STX [correct, feminine noun]
CONT: Les sarafotoxines, isolées à partir du venin des serpents du genre Atractaspis sont parmi les toxines de serpents les plus toxiques(DL50 d’environ 15 µg/kg). Elles forment avec les endothélines une famille homogène de peptides vasoconstricteurs qui agissent au niveau du système vasculaire en se liant avec une forte affinité aux récepteurs à l'endothéline [...]