English (Immunology)
cobra venom factor
DEF: A cobra complement component equivalent to mammalian C3b.
French (Immunologie)
facteur du venin de cobra [masculine noun]
DEF: Composant du complément de cobra équivalent du C3b de mammifère.
CONT: Certaines protéines peuvent activer la voie alterne : 1) le facteur du venin de cobra(FVC), qui n’ est autre que le C3b de cobra, capable de former avec le B humain une C3 convertase(FVC-Bb) insensible à l'action du(facteur) H et du(facteur) I; [...]
Spanish (Inmunología)
factor del veneno de cobra [correct, masculine noun]; CVF [correct, masculine noun]