English (Toxicology; Cardiovascular System)
calciseptine [correct]
DEF: [A] 60-amino acid [polypeptide], isolated from venom of the black mamba (Dendroaspis polylepis polylepis), that [blocks] voltage-dependent L-type Ca2+ channels.
French (Toxicologie; Système cardio-vasculaire)
calciseptine [correct, feminine noun]
CONT: La calciseptine, isolée à partir du venin de Dendroaspis polylepis, interagit sélectivement avec le canal calcium de type L situé principalement au niveau des cellules cardiaques ventriculaires ou des cellules musculaires lisses aortiques. Sa fixation provoque le blocage de ce canal ionique et l'abolition du couplage excitation-contraction des cellules musculaires lisses et finalement à l'inhibition de la contraction cardiaque.