English (Political Theories and Doctrines)
wait-and-see policy [correct]
French (Théories et doctrines politiques)
attentisme [correct, masculine noun]; étapisme [correct, masculine noun]; politique attentiste [correct, feminine noun]
DEF: attentisme : Pratique qui tend à adopter une politique de temporisation, à mettre en application des manœuvres dilatoires en vue de voir venir les événements, sans intervenir de quelque façon que ce soit.
CONT: Partisan du moyen terme, de l’attentisme ou de l’étapisme, comme on dit maintenant [...]