English (Keyboard Instruments; Urban Sociology)
public piano [correct]; street piano [correct]
CONT: A public piano, or "street piano," is a piano placed in the street which passersby are encouraged to play.
French (Instruments de musique à clavier; Sociologie urbaine)
piano public [correct, masculine noun]; piano de rue [correct, masculine noun]
CONT: Les pianos publics font partie du paysage montréalais depuis 2012. Ils participent à la vie de quartier et favorisent le lien social. Joliment décorés, ils vous invitent à venir jouer vos airs préférés pendant l'été.