English (Citizenship and Immigration; Rights and Freedoms)
sanctuary city [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Droits et libertés)
ville refuge [correct, feminine noun]; ville sanctuaire [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Ville qui défie parfois la loi pour protéger des immigrants illégaux.
OBS: ville refuge : Le terme «ville refuge» est également employé en Europe pour désigner des villes qui prennent des mesures pour venir en aide aux réfugiés.
OBS: ville refuge : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.