English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
wayfaring tree [correct]; twistwood [correct]; twist wood [correct]
OBS: A large shrub of the family Caprifoliaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
viorne cotonneuse [correct, feminine noun]; viorne flexible [correct, feminine noun]; viorne mancienne [correct, feminine noun]; mancienne [correct, feminine noun]; viorne commune [correct, feminine noun]
CONT: De plus petite taille que la viorne obier, la viorne mancienne s’en distingue par ses rameaux recouverts de poils étoilés qui les feutrent de gris. [utilisée comme plante médicinale pour les angines et les gencives. Plante adaptée au Québec].
OBS: Grand arbuste de la famille des Caprifoliacées.
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
barbadejo [masculine noun]; morrionera [feminine noun]; vitilaina [feminine noun]