English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
neglect [correct, noun]
OBS: A type of abuse that consists of the failure to provide the necessaries of life to a dependent or vulnerable person.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
négligence [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Forme de maltraitance qui consiste à omettre de fournir les nécessités de la vie à une personne dépendante ou vulnérable.
OBS: négligence : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).