English (Plant Biology)
germination [correct]
DEF: The action or process of germinating, sprouting, or putting forth shoots; also, an instance of this.
OBS: Used properly of a seed; hence of a plant, and also of the similar development of the spore in cryptogams.
French (Biologie végétale)
germination [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène caractérisant le passage d’une graine, d’une spore, d’un grain de pollen ou d’une tubercule d’un état de vie ralentie à un état de vie active.
CONT: La germination d’une graine n’est possible que si l’embryon n’est pas en état de dormance et notamment si certaines conditions d’environnement sont respectées (d’humidité et de température notamment). Avant de germer, la graine doit absorber l’eau du milieu externe par l’intermédiaire de ses colloïdes hydrophiles (imbibition); son volume peut alors augmenter considérablement.
Spanish (Biología vegetal)
germinación [correct, feminine noun]