English (Oceanography)
eulittoral zone [correct]
OBS: The former subdivision, eulittoral, refers to the intertidal region.
French (Océanographie)
zone eulittorale [correct, feminine noun]; eulittorale [feminine noun]
CONT: [...] dans le milieu benthique une zone eulittorale qui s’étend de la zone des marées à une profondeur de 40 à 60 et même à 200 m. La vie y est active mais varie suivant la profondeur et la nature du sol.
Spanish (Oceanografía)
zona eulitoral [correct, feminine noun]
CONT: En el océano, la zona eulitoral comprende la parte más extensa de la ribera; bajo la influencia de las olas y de las diferencias del nivel del agua, su extensión depende de las condiciones locales, como lo escarpado de la orilla y la intensidad de las variaciones del nivel.