English (Soil Science)
edaphic [correct]
DEF: Resulting from, or influenced by, factors inherent in the soil or other substrate rather than by climatic factors.
French (Science du sol)
édaphique [correct]
DEF: Résultant ou ayant subi l’influence de facteurs inhérents au sol ou à d’autres substrats, par opposition aux facteurs climatiques.
OBS: Les conditions ou facteurs édaphiques régissent la vie végétale et animale. Leur étude est une partie importante de l'écologie.
Spanish (Ciencia del suelo)
edáfico [correct]
DEF: Correspondiente al suelo.