English (Paleontology)
nothosaur [correct]
CONT: As the Triassic period began, some (...) descendants [of Araeoscelis] took to the sea and became nothosaurs. They had slender necks, triangular heads, and slightly widened bodies. Like modern seagoing crocodiles, they probably went ashore (...)
French (Paléontologie)
nothosaurien [correct]
CONT: Les premiers Sauroptérygiens ont été découverts dans des dépôts peu profonds du Trias. Ce sont les "Nothosauriens", animaux conservant une allure de Lézards, mais avec un long cou, une longue queue, des membres marquant un début d’adaptation à la vie aquatique(...) les Nothosauriens devaient être cantonnés "sur les rivages".