English (Paleontology)
Lariosaurus [correct]
OBS: Class Reptilia. Subclass Synaptosauria. Order Sauropterygia. Suborder Nothosauria. F. Nothosauridae (...) Lariosaurus (...) M.-U. Trias. Eu. (...)
OBS: M.=Middle; U.-Upper, Trias.=Triassic; Eu.=Europe.
French (Paléontologie)
lariosaurus [correct]
OBS: Reptile fossile de l'ordre des sauroptérygiens, ayant un corps de lézard avec un long cou, une longue queue et des membres adaptés à la vie aquatique.(Ces animaux, dont les dimensions varient entre 20 et 90 cm, ont laissé leurs squelettes dans le Trias de la Lombardie et du Wurtemburg).