English (Adaptive Automated Systems)
embryonics [correct]
DEF: Embryonics deals with development of quasi-biological multi-cellular automation: dynamically reconfigurable hardware capable of self-correction and self-reproduction.
OBS: Essentially, embryonics is a CA-based approach in which three biologically inspired principles are employed: multicellular organization, cellular differentiation, and cellular division. The embryonics team developed an artificial cell, dubbed biodule (biological module), that is used as an elementary unit from which multicellular organisms can ontogenetically develop to perform useful tasks.
French (Systèmes automatiques adaptatifs)
embryonnique [correct, feminine noun]
CONT: Dans une première étape, nous développons deux nouvelles familles de systèmes programmables, basées sur des primitives de bas niveau : multiplexeur ou démultiplexeur à une variable de contrôle. Dans une seconde étape, on tire parti de l’organisation régulière du réseau cellulaire pour introduire des mécanismes automatiques d’autoréparation. Dans une dernière étape, chaque cellule est dotée d’un génome, décrivant le système complet, et d’un interpréteur de ce génome : le système est alors capable d’autoreproduction. Nous appellerons embryonnique ce développement quasi-biologique de nouveaux réseaux logiques cellulaires.
OBS: L'embryonnique [...] procède de ce que l'on appelle génériquement la vie artificielle, terme qui recouvre aussi les réseaux neuronaux artificiels et les algorithmes génétiques. Père de la vie artificielle, John von Neumann a tenté de comprendre le vivant à partir d’un automate universel, machine mathématique comportant deux cent mille petites cellules, capables de se reproduire.