English (Special Education; Mental Disorders)
borderline mentally retarded [correct]
DEF: a person operating intellectually at the adaptive level of impairment with an IQ range of 70 to 84.
French (Éducation spéciale; Troubles mentaux)
débile léger [correct, masculine noun]
CONT: [...] les débiles légers sont surtout des déficients de l'intelligence aptes, après avoir bénéficié d’une pédagogie spéciale, à une vie autonome et à une adaptation au monde normal du travail(Q. I. entre 65/70 et 80/85).