English (Anthropology; Urban Sociology; Urban Integration)
anthropology of space [correct]
CONT: The anthropology of space is not an autonomous discipline. However, although its study requires many different approaches, a single point of view links them all : built up and lived in space is seen as an object resulting from specific operations. Another cohesive factor is the effort to reach a certain level of generalization.
French (Anthropologie; Sociologie urbaine; Intégration urbaine)
anthropologie de l’espace [correct, feminine noun]
DEF: Étude des relations entre les structures sociales et les formes d’aménagement de l’espace.
CONT: Les avancées de l'anthropologie de l'espace sont particulièrement significatives dans quatre domaines. Les études rurales ont assumé l'héritage des méthodes ethnographiques et [...] ont renouvelé leur champ. Elles sont riches d’enseignement, y compris pour l'urbain, en particulier lorsqu'elles défient des dichotomies comme la traditionnelle opposition villes-campagnes, qui [...] se sont avérées plus réductrices qu'analytiques. Des disciplines linguistiques repèrent comment les mots jouent avec le social et l'espace(et le temps). Elles identifient les manières de dire l'espace, mais aussi les façons distinctives de parler dans l'espace, dont on peut établir des atlas. [...] Les deux autres domaines où les avancées sont sensibles sont l'histoire de la vie privée et l'étude des espaces publics.
OBS: Aménagement de l’espace : Conception générale et globale des transformations à apporter à un espace déterminé pour lui permettre de remplir une ou plusieurs fonctions dans un plan d’urbanisme ou dans une politique de gestion de l’espace.