English (Simulation (Cybernetic Systems); Applications of Automation)
artificial life [correct]; A-life [correct]; Alife [correct]; a-life [correct]; alife [correct]
CONT: The evolutionary clock cannot be turned back to see which features always appear, nor are any alien ecosystems available for comparison. A-life seeks to illuminate this problem by simulating lifelike processes within computers.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Automatisation et applications)
vie artificielle [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]; V.A. [correct, feminine noun]
CONT: Le champ interdisciplinaire de la vie artificielle [...] se préoccupe essentiellement de simuler et de recréer le vivant, par exemple un processus biochimique, un organisme multicellulaire ou une génétique de populations, au moyen de programmes informatiques, de robots, voire de nouveaux biocomposants synthétiques.
OBS: Parmi la grande variété de systèmes biologiques qui inspirent et guident la recherche en vie artificielle, on peut distinguer trois grands domaines en fonction de l’échelle des composantes : [...] au niveau microscopique, des systèmes intracellulaires et tissulaires; [...] au niveau mésoscopique, des organes et organismes; [...] à l’échelle macroscopique, des populations et des écosystèmes.