English (Social Organization)
community life [correct]
French (Organisation sociale)
vie communautaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans la vie communautaire, le sens des responsabilités se manifeste chez les personnes qui s’engagent dans des actions et tiennent parole face à ces engagements. [...] Elles sentent qu'elles font partie de la communauté et agissent pour le bien-être collectif, en tout respect de l'environnement et du bien commun.