English (Economic Fluctuations)
life cycle model; life cycle theory
OBS: life cycle model; life cycle theory: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fluctuations économiques)
théorie du cycle de vie [feminine noun]
OBS: Théorie sur les comportements de consommation et d’épargne des individus au cours de leur vie.
OBS: théorie du cycle de vie : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.