English (Morphology and General Physiology)
sex [correct, noun]; biological sex [correct]
DEF: A defined set of anatomical and physiological characteristics, including chromosomes, gene expression, hormones, and reproductive or sexual anatomy.
OBS: Sex is usually categorized as female or male, but there is variation in the biological attributes that comprise sex and how those attributes appear. Often a person with these variations is characterized or self-identifies as intersex.
OBS: While sex refers to a set of anatomical and physiological characteristics, gender refers to a social construct.
OBS: For some people, sex is not static and can change in the course of a person's life.
French (Morphologie et physiologie générale)
sexe [correct, masculine noun]; sexe biologique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble défini des caractéristiques anatomiques et physiologiques d’une personne, par exemple les chromosomes, l’expression génique, les hormones ainsi que l’anatomie reproductive ou sexuelle.
OBS: Le sexe est généralement défini comme «féminin» ou «masculin». Toutefois, il existe des variations dans les caractéristiques biologiques qui composent le sexe et la façon dont elles se présentent. Souvent, les personnes qui présentent ces variations sont considérées comme des personnes intersexuées ou s’identifient ainsi.
OBS: Si le sexe renvoie à l’ensemble des caractéristiques anatomiques et physiologiques, le genre renvoie quant à lui à la construction sociale de l’identité.
OBS: Pour certaines personnes, le sexe n’ est pas statique et peut changer au cours de la vie.
Spanish (Morfología y fisiología general)
sexo biológico [correct, masculine noun]
DEF: […] sexo con el que se nació, determinado por cromosomas, genitales, hormonas y gónadas.