English (PAJLO; Property Law (common law))
life in being [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
vie en cours [correct, feminine noun, standardized]; vie en existence [correct, feminine noun, standardized]; ayant vie [correct, standardized]; durée de vie [correct, feminine noun]
OBS: [durée de vie est un] terme ayant une compréhension variable. Il peut viser soit la vie qui sert de point de repère aux fins de la règle d’interdiction des perpétuités, ou la personne même dont l’existence est déterminante pour l’application de la règle.
OBS: vie en cours; vie en existence; ayant vie : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles.