English (Animal Biology; Plant Biology)
sequential hermaphroditism [correct]; consecutive hermaphroditism [correct]; sequential hermaphrodism [correct]; consecutive hermaphrodism [correct]
DEF: An organism having functional male and female reproductive organs mature at different times.
OBS: Hermaphroditism and hermaphrodism are exact synonyms.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
hermaphrodisme séquentiel [correct, masculine noun]; hermaphrodisme successif [correct, masculine noun]
CONT: L’hermaphrodisme séquentiel (ou successif) est un mécanisme où l’animal passe d’un sexe à l’autre pendant des périodes différentes de sa vie.
OBS: [L'hermaphrodisme successif] est le plus fréquent des types d’hermaphrodisme, caractérisé par le fait que les organismes qui en sont doués sont successivement de l'un puis de l'autre sexe au cours de leur vie.