English (Informatics; Sociology; Social Policy (General))
civic technology [correct]; civic tech [correct]
CONT: Civic technology, or civic tech for short, is technology that enables engagement, participation or enhances the relationship between the people and government by enhancing citizen communications and public decision, improving government delivery of service, and infrastructure.
French (Informatique; Sociologie; Politiques sociales (Généralités))
technologie civique [correct, feminine noun]; civic tech [avoid, feminine noun]
DEF: Ensemble d’outils numériques conçus pour renforcer la compréhension des institutions par les citoyens et leur participation à la vie démocratique.
CONT: [...] le terme recouvre tout outil ou processus numérique utilisable par les citoyens pour influer sur la scène publique. À l’heure où les institutions et les élus ne cessent de perdre en crédibilité, d’aucuns placent de grands espoirs dans cette «technologie civique». Elle pourrait, affirment-ils, élargir considérablement le nombre de participants à la décision publique, tant à l’échelle locale que nationale.
OBS: technologie civique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 mai 2019.
Spanish (Informática; Sociología; Políticas sociales (Generalidades))
tecnología cívica [correct, feminine noun]
DEF: Herramientas o servicios creados para que convivamos de mejor manera como sociedad.