English (Political Systems; Social Organization)
democratic life [correct]
CONT: We believe citizenship education is essential for preparing young people for our shared democratic life.
French (Régimes politiques; Organisation sociale)
vie démocratique [correct, feminine noun]
CONT: C'est un espace de développement de la vie démocratique propre à susciter au cœur des jeunes, lycéens et apprentis, un sentiment fort d’appartenance, à développer leurs aptitudes aux comportements citoyens et à les préparer à la prise de responsabilité.