English (Annuities (Insurance))
escalating term annuity
French (Rentes (Assurances))
rente à terme indexée
OBS: Sommes payables périodiquement et provenant du fonds de retraite constitué durant les années de travail d’un cotisant; elles sont déterminées en proportion de l'augmentation du coût de la vie durant un nombre d’années fixé lorsque le participant a commencé à contribuer au régime.