English (Employment Benefits)
lifetime payment
OBS: ... the Company has given its approval to convert into a lifetime payment the 1981 lump-sum payments made to CN pensioners ...
French (Avantages sociaux)
mensualité payable à titre permanent [feminine noun]
OBS: Les sommes forfaitaires versées aux retraités en 1981 à titre d’indexation pour cette année-là seulement ont été converties en mensualités qui s’ajoutent à la pension et qui seront payées aux retraités leur vie durant et aux conjoints survivants.