English (Life Insurance)
whole life premium [correct]; premium throughout life
DEF: Premium payable for as long as the insured lives.
French (Assurance sur la vie)
prime viagère [correct, feminine noun]
DEF: Prime que peut payer l'assuré sa vie durant.
CONT: Il n’y a qu’un seul cas naturellement où la prime annuelle puisse être viagère, c’est lorsque l’assurance en cas de décès est faite pour la vie entière.