English (Birds)
tarsometatarsus [correct]; tarsus [correct]
DEF: The lower part of the leg just above the foot, formed by a fusion of the tarsus and metatarsus.
OBS: "Tarsometatarsus" is the preferred scientific term.
French (Oiseaux)
tarso-métatarsien [correct, masculine noun]; tarso-métatarse [correct, masculine noun]; tarse [correct, masculine noun]
DEF: Partie inférieure de la patte de l’oiseau où se rattachent les doigts, formée par la fusion des tarses et métatarses.
CONT: [...] le caractère essentiel du membre postérieur, ou «patte», de l'oiseau [...] est la constitution d’un os long unique, le tarso-métatarsien, provenant de la fusion, durant la vie embryonnaire, de tous les os du tarse et du métatarse.
OBS: Du point de vue scientifique, il est préférable d’utiliser le terme «tarso-métatarse» ou «tarsométatarsien».