English (Humanities and Social Sciences (General); Cost of Living)
decent living [correct]
French (Sciences humaines (Généralités); Coût de la vie)
existence convenable [correct, feminine noun]
DEF: Le fait de vivre avec des revenus permettant de s’accorder le nécessaire, sans luxe : se loger (un logement chauffé et éclairé), se vêtir, se nourrir (trois repas par jour), et pourvoir à ses besoins d’hygiène et de santé sans devoir recourir à de l’aide extérieure.
OBS: Le seuil d’une existence convenable ou un niveau de vie jugé convenable fluctue avec la hausse du coût de la vie.
Spanish (Ciencias humanas (Generalidades); Costo de vida)
vida digna [correct, feminine noun]; existencia digna [correct, feminine noun]
CONT: […] para la humanidad no existe derecho que esté por encima de los llamados derechos humanos; los derechos humanos son aquellos derechos que se obtienen al nacer y que se mantienen durante toda la vida. Definimos a éstos, sólo en sentido económico, como el derecho a una vida digna; una vida que tenga asegurada su alimentación, su salud, su educación, su esparcimiento, su vivienda, su libertad, su independencia, su dignidad [...] alcanzables a través de un ingreso mínimo de magnitud suficiente [...]