English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Integration; Urban Sociology)
social entity urbanism
French (Aménagement du territoire; Intégration urbaine; Sociologie urbaine)
urbanisme corporel [correct, masculine noun]
CONT: On appellera mieux encore ce grand art d’organisation territoriale des masses : l'urbanisme corporel. [...] ce qui le caractérise, c'est l'affirmation expérimentale de l'existence de «corps organiques» constitutifs de la ville ou de la région. Ce n’ est pas un urbanisme de foule, mais de groupe, pas un urbanisme de concentration mais de «recentralisation» sur la personne. Ces «corps organisés» d’ordre territorial, nous les retrouvons dans la vie économique où l'on redécouvre que les corps de métier doivent s’ordonner et se discipliner en corporations.