English (Special-Language Phraseology; Health Law)
duty of persons to provide necessaries of life [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la santé)
devoir de fournir les choses nécessaires à l’existence [correct, masculine noun]; devoir de fournir les nécessités de la vie [correct, masculine noun]
OBS: devoir de fournir les choses nécessaires à l'existence; devoir de fournir les nécessités de la vie : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.