English (Psychometry and Psychotechnology)
rescripting [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
modification de scénario personnel [proposal, feminine noun]; modification de scénario de vie [proposal, feminine noun]
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Selon la théorie de Berne(analyse transactionnelle), chaque être humain possède un scénario(script) de vie qu'il peut, à l'intérieur de certaines limites, modifier. C'est généralement le travail de toute une existence.