English (Small Arms)
accuracy life [correct]
DEF: Estimated average number of rounds that a particular weapon can fire before its barrel becomes so worn that its accuracy tolerance is exceeded.
French (Armes légères)
durée de vie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Estimation du nombre moyen de coups qu’une arme à feu donnée peut tirer avant que l’usure du canon soit telle que son critère de précision soit dépassé.
OBS: durée de vie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.