English (Urban Integration; Urban Sociology)
socio-professional urban entity
French (Intégration urbaine; Sociologie urbaine)
groupe urbain [correct, masculine noun]
CONT: Le contenu qu’on donne au concept de groupe urbain est [...] fort hétérogène. Parfois, et le plus souvent, l’on se réfère à la structure socio-professionnelle de la ville.
CONT: Si l'on offre un catalyseur à un groupe urbain constitué d’éléments disparates venus de sources diverses, il n’ est pas impossible de créer les bases d’une nouvelle unité sociale. C'est là le pari des urbanistes des villes nouvelles. Il se traduit en esquisses de centre fonctionnel et figuratif avec cheminement pédestre, en organisation cohérente de l'emploi, du logement, des services, de la vie collective, de l'environnement.