English (Sociology of Human Relations; Social Psychology)
membership group [correct]
CONT: ... Sherif defines a membership group as one in which an individual 'is an actual member' ...
French (Sociologie des relations humaines; Psychologie sociale)
groupe d’appartenance [correct, masculine noun]
DEF: Groupe dont un sujet fait partie, non seulement par suite d’une adhésion volontaire, mais en se sentant impliqué et concerné par les émotions, les valeurs, la vie du groupe.
CONT: [...] on appelle groupe d’appartenance, le groupe dans lequel l'individu a des relations directes, de face à face, avec les autres membres. C'est donc le groupe primaire dont il fait partie effectivement et physiquement à tel moment de sa vie.
CONT: Lorsqu’un fils de famille bourgeoise déclare à ses parents sidérés qu’il va s’engager dans une communauté hippie, il cite par là son nouveau groupe de référence (groupe d’appartenance future) contre son groupe actuel d’appartenance (qui a cessé d’être pour lui groupe de référence).