English (Economics; Economic and Industrial Sociology)
economic well-being [correct, Canada, standardized]; economic welfare [correct]
DEF: The well-being of an individual or group based on an adequate level of prosperity and quality of living standards in an economy.
OBS: ... "that part of social welfare that can be brought directly or indirectly into relation with the measuring rod of money."
OBS: economic well-being: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Économique; Sociologie économique et industrielle)
bien-être économique [correct, masculine noun, standardized]; prospérité économique [feminine noun, Canada]
DEF: Bien-être d’un individu ou d’un groupe qui s’appuie sur un niveau adéquat de prospérité et de qualité de vie au sein d’une économie.
CONT: [...] les économistes n’ont jamais eu la prétention de s’intéresser au bien-être total de l’individu ou de la société; leur recherche ne porte que sur le bien-être économique, c’est-à-dire celui qui trouve sa source dans les biens et services susceptibles d’être échangés entre les hommes contre l’argent.
OBS: bien-être économique : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Economía; Sociología industrial y económica)
bienestar económico [correct, masculine noun]
DEF: Acceso que tiene [un individuo o] la población total de un país a los ingresos generados como resultados del crecimiento económico y los empleos creados.
CONT: Si las instituciones son sólidas, las medidas estatales de largo alcance pueden contribuir al bienestar económico.