English (Group Dynamics; Educational Psychology)
interaction phenomenon
French (Dynamique des groupes; Psychologie scolaire)
phénomène d’interaction [correct, masculine noun]
CONT: Si on analyse psychologiquement le processus de cette créativité remarquable, on doit constater qu'il est une variante particulièrement expressive du phénomène d’interaction sur lequel nous avons déjà insisté en ce qui concerne la vie et la valeur de tout groupe.