English (Life Insurance)
ordinary life insurance [correct]; ordinary branch [correct, less frequent]; OB [correct, less frequent]; OB
OBS: All policies not classified as industrial or group (insurance policies).
OBS: In the past [ordinary branch] was required to distinguish OB and IB [industrial branch] policies.
French (Assurance sur la vie)
assurance grande branche [correct, feminine noun]; assurance-vie grande branche [correct, feminine noun]; grande branche [correct, feminine noun]
DEF: Secteur de l'assurance sur la vie comportant tous les contrats, à l'exception des contrats groupe et des contrats populaires.
OBS: On distingue trois grands secteurs dans l’assurance sur la vie : la grande branche, la branche populaire, la branche collective.
OBS: La grande branche est caractérisée par une absence de limite des sommes assurées pour chaque contrat souscrit.
Spanish (Seguro de vida)
seguro corriente de vida [correct, masculine noun]; seguro ordinario de vida [correct, masculine noun]