English (Ecology (General); Museums)
ecomuseum [correct]
French (Écologie (Généralités); Muséologie)
écomusée [correct, masculine noun]; musée d’écologie [correct, masculine noun]
DEF: Institution culturelle assurant sur un territoire donné les fonctions de recherche, de conservation, de présentation et de mise en valeur d’un ensemble de biens naturels et culturels représentatifs d’un milieu et des modes de vie qui y ont succédé.
CONT: Le but de l’écomusée est de mettre en place [...] les moyens de conservation, sur les lieux mêmes de leur installation et de leur exploitation, des témoignages de l’activité des hommes au travail, de leur vie sociale et culturelle.
Spanish (Ecología (Generalidades); Museos)
ecomuseo [correct, masculine noun]
CONT: Comisariado y producción de la exposición permanente "Rubí, riera d'identitats" en el Castillo de Rubí Ecomuseo Urbá para el AJUNTAMENTO de RUBÍ. (Barcelona)
CONT: Ecomuseo del Molino del Corregidor.