English (Translation; Language Problems)
open door
DEF: freedom of access
French (Traduction; Problèmes de langue)
porte ouverte
OBS: Expression désignant le plus large accueil au public, la politique de la "maison de verre", où l'on n’ a rien à cacher, ou presque rien.(Vie et Langage, no 220, juillet 1970, pp. 388-395)