English (Psychology (General))
neoassociationist
French (Psychologie (Généralités))
néoassociationniste [masculine noun]
DEF: Se dit d’un psychologue qui ramène toutes les opérations de la vie mentale à l'association automatique des idées et des représentations se fondant sur l'idée d’une famille limitée de relations binaires, établies entre multiplicité très grande d’unités psychologiques.