English (Safety (Water Transport))
lifesaving gear
French (Sécurité (Transport par eau))
appareils de sauvetage [masculine noun]
OBS: La conférence de Londres de 1948 sur la sécurité de la vie humaine en mer a fixé la nature et le nombre des appareils dont les navires doivent être munis : brassières individuelles, bouées, embarcations, radeaux, etc.