English (Baseball and Softball)
lifetime average [correct]
French (Baseball et softball)
moyenne à vie [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne au bâton qu’un joueur retraité a conservée durant toute sa carrière.
OBS: Ne pas confondre avec moyenne en carrière qui désigne celle qu’un joueur toujours actif a conservée jusqu’à présent durant sa carrière.