English (Atomic Physics; Chemistry)
alpha-emitting transuranic nuclide [correct]
OBS: "alpha emitter": radioactive substance which gives off alpha particles. [Source: Canadian Dictionary of Safety Terms, 1987, p. 12].
French (Physique atomique; Chimie)
nucléide transuranien émetteur alpha [correct, masculine noun]
OBS: «nucléide» : Espèce atomique caractérisée par son nombre de masse A, son numéro atomique Z et son état d’énergie nucléaire, sous réserve que la vie moyenne, dans cet état, soit assez longue pour pouvoir être observée.
OBS: «transuranien» : se dit des éléments chimiques qui, dans la classification périodique, se placent après l’uranium et ont, par suite, un numéro atomique supérieur à 92.
Spanish (Física atómica; Química)
núclido transuránico emisor alfa [correct, masculine noun]; nucleido transuránico de emisión alfa [masculine noun]; nucleido transuránido emisor alfa [avoid, masculine noun]