English (Nuclear Waste Materials)
short-lived low-level waste [correct]
CONT: Low-level wastes ... Store short-lived low-level wastes until the radionuclides have decayed (that is, for approximately ten to twenty half-lives).
French (Déchets nucléaires)
déchet de faible activité à vie courte [correct, masculine noun]; déchet FAvc [correct, masculine noun]
CONT: Déchets de faible ou moyenne activité à vie courte. Plusieurs pays dont l'Espagne, la Grande-Bretagne, les Etats-Unis et le Japon procèdent comme la France au stockage en surface de déchets FAvc et MAvc.