English (Noise Pollution)
permanent threshold shift
French (Pollution par le bruit)
déplacement permanent de seuil [masculine noun]; décalage permanent du seuil auditif [masculine noun]
DEF: Élévation non récupérable du seuil d’audition sous l’action d’une exposition à un son.
CONT: Lors de l'analyse du déplacement permanent de seuil, le bruit de la vie normale ne devrait pas être considéré comme une source de "contamination".