English (Lighting)
dim-a-lite
French (Éclairage)
douille-veilleuse [feminine noun]
OBS: (Science et vie, Nov. 1922, p. XXII.) Permet de régler l'intensité des lampes de 10 à 32 bougies en Normale, a veilleuse, veilleuse et extinction.