English (Biological Sciences)
meristic variation [correct]
DEF: Variation in the number of structures or parts.
French (Sciences biologiques)
variation méristique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des variations continues quantitatives d’un caractère normal, de par et d’autre de la moyenne.
OBS: Ces variations, qui distinguent les individus les uns des autres au sein d’une même population, ou qui affectent une constante d’un individu donné selon le moment où est faite la mesure, ne sont pas des anomalies et sont compatibles avec une vie parfaitement normale. Le tracé d’une courbe unimodale les met en évidence.
Spanish (Ciencias biológicas)
variación merística [correct, feminine noun]