English (Epidemiology)
experiment of opportunity [correct]; natural experiment [correct]
French (Épidémiologie)
essai accidentel [correct, masculine noun]; essai opportuniste [correct, masculine noun]; expérience dans les conditions naturelles [correct, feminine noun]
OBS: Ce type d’expérience se déroule dans une population sans intervention humaine intentionnelle, quelle qu'elle soit. Un facteur(agent) apparaît de façon naturelle ou circonstancielle dans la population et le caractère de la maladie et sa propagation parmi les individus dans leurs conditions de vie normale sont ensuite observés.
CONT: L’explosion de la bombe atomique à Hiroshima, les intoxications industrielles massives, accidentelles.
Spanish (Epidemiología)
experimento natural [correct, masculine noun]