English (Social Psychology)
symbolic interactionism [correct]
DEF: the theory of symbolic interaction.
French (Psychologie sociale)
interactionnisme symbolique [correct, masculine noun]
OBS: "nouvelle école de Chicago" liée à G. H. Mead, E. Goffman et à l'étude de la vie quotidienne. Fondée par Herbert Blumer;(...) Selon Blumer, l'interaction sociale est le résultat d’un processus d’interprétation de l'acteur social(Interaction médiatisée par le symbole).