English (Translation (General))
ups and downs
OBS: the ups and downs of his life
French (Traduction (Généralités))
les grandeurs et les misères; les hauts et les bas
OBS: les hauts et les bas de sa vie; les grandeurs et les misères de sa vie Nouvelle Grammaire angl. i L. Chaffurin p. 286
Spanish (Traducción (Generalidades))
vicisitudes [correct, feminine noun, plural]