English (Areal Planning (Urban Studies); Farm Management and Policy)
production unit; working unit
French (Aménagement du territoire; Gestion et politique agricole)
unité d’exploitation [correct, feminine noun]
CONT: La commune rurale est avant tout un finage, une unité agricole, une unité d’exploitation; elle ne peut, dans le cas des trop petites communes, constituer une unité d’échanges. C'est pourquoi le village-centre est le lieu où la vie urbaine indispensable au renforcement et à l'épanouissement de la nouvelle civilisation rurale, s’insère dans la vie agricole.
CONT: Acteurs gestionnaires espace-ressources. Niveau 1 : -Maître des pâturages. Finage pastoral (leydi) (Comité de gestion). -Maître des eaux. Finage halieutique (pêcherie) (Comité de gestion). -Chef de lignage. -Chef d’unité d’exploitation. Finage agricole (terroir villageois). -Chef/Conseil de village. Espace forestier (terroir villageois).