English (Genetics; Data Banks and Databases)
DNA data bank [correct]
CONT: The DNA data bank constitutes a substantial and novel invasion of privacy.
French (Génétique; Banques et bases de données)
banque de données génétiques [correct, feminine noun]
CONT: La banque de données génétiques constitue une atteinte nouvelle et substantielle à la vie privée.
OBS: L’informatique a rendu possible le développement foudroyant des banques de données et surtout des banques de structures de gènes et de protéines [...]