English (Psychology (General))
psychic life [correct]
French (Psychologie (Généralités))
vie psychique [correct, feminine noun]
CONT: Selon Piaget, la vie psychique obéit aux mêmes lois structurantes que la vie organique, l'intelligence se construisant par un incessant ajustement entre les schèmes antérieurs et les éléments d’une expérience nouvelle.