English (Life Insurance)
personal insurance [correct]
DEF: Insurance to protect the value of the human life; broadly, life and health insurance, plus those contracts designed to provide retirement security.
French (Assurance sur la vie)
assurance de personnes [correct, feminine noun]
DEF: Assurance dont l'objet est la vie ou l'intégrité physique de l'assuré.
OBS: A noter que, selon LEVY, personal insurance désigne également des catégories qui relèvent des assurances de choses : property, liability, floater, que l’équivalent assurance de personnes n’englobe pas.
Spanish (Seguro de vida)
seguro de personas [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro cuyo] objeto asegurado es la persona humana, haciéndose depender de su existencia, salud e integridad al pago de la prestación.