English (Sociology of persons with a disability)
dependency [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
dépendance [correct, feminine noun]
DEF: État d’une personne qui, en raison de sa condition physique ou de troubles divers, ne peut réaliser les actes de la vie quotidienne sans le concours d’autres personnes ou le recours à une prothèse, à un remède.
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
dependencia [correct, feminine noun]
DEF: Necesidad de atención y cuidados que precisan las personas que no pueden realizar por sí mismas las actividades de la vida cotidiana.
PHR: nivel de dependencia