English (Computer Memories)
phase-change medium [correct]
DEF: A storage medium consisting of a material with two distinct physical states, or phases, that are stable at room temperature and in which bits are set by heating data spots to change them from one phase to the other.
CONT: The phase-change medium shifts from the magnetic field to the field of lasers. It's derived from write-once, read-many (WORM) technology, in which a laser beam alters the molecular structure-and thus, the reflectivity-of the medium.
French (Mémoires (Informatique))
support à changement de phase [correct, masculine noun]
DEF: Support de mémoire constitué d’un matériau qui présente deux états physiques différents, stables à température ambiante et sur lequel les bits sont inscrits par un chauffage : le matériau passe d’un état à l’autre.
CONT: Le support physique est sensé être réinscriptible environ 500 000 fois. Il n’ est donc pas recommandé d’installer un système d’exploitation à usage permanent tel Linux sur un disque optique à changement de phase. De tels systèmes d’exploitation utilisent souvent le disque à des fins de cache mémoire. Au fil du temps, l'espérance de vie du support à changement de phase risque d’être atteinte.