English (Rights and Freedoms; Communications Law)
right to privacy [correct]; right of privacy [correct]; privacy [correct]
DEF: The right of a person to be free from intrusion in their private life.
OBS: The right to privacy ensures that one's personal information, physical integrity and sanctity of home are protected.
French (Droits et libertés; Droit des communications)
droit à la vie privée [correct, masculine noun]; droit à la protection de la vie privée [correct, masculine noun]; droit au respect de la vie privée [correct, masculine noun]
DEF: Droit d’une personne à l’absence d’intrusion dans sa vie privée.
OBS: Le droit à la vie privée garantit notamment la protection des renseignements personnels ainsi que le respect de l'intégrité physique d’une personne et de l'inviolabilité de son domicile.
Spanish (Derechos y Libertades; Derecho de las comunicaciones)
derecho a la intimidad [masculine noun]