English (IT Security)
computer security system [correct]; information technology security system [correct]; IT security system [correct]
French (Sécurité des TI)
système de sécurité informatique [correct, masculine noun]; système de sécurité des technologies de l’information [correct, masculine noun]; système de sécurité des TI [correct, masculine noun]
DEF: Toutes les protections technologiques, toutes les procédures de conduites établies et appliquées au matériel et au logiciel et toutes les données qui ont pour objet d’assurer la protection des biens et de la vie privée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
CONT: [...] le niveau d’assurance utilisé par le système de sécurité des technologies de l’information du candidat est certifié (ou approuvé), conformément aux politiques de certification et aux énoncés de politique de certification de l’organisation candidate [...]