English (Sociology of Ideologies; Economic Doctrines, Systems and Policies; Internet and Telematics)
crypto-anarchism [correct]; crypto-anarchy [correct]
CONT: Crypto-anarchism is a type of anarchism in which cryptographically protected anonymization technologies, digital pseudonyms, and digital money are used to circumvent state control - surveillance, censorship, and taxation.
French (Sociologie des idéologies; Doctrines, systèmes et politiques économiques; Internet et télématique)
crypto-anarchisme [correct, masculine noun]; crypto-anarchie [correct, feminine noun]
CONT: Le crypto-anarchisme(ou la crypto-anarchie) est la réalisation dans le cyber-espace d’une forme d’anarchie par l'usage de la cryptographie. En assurant la confidentialité, l'authenticité et l'intégrité de leurs communications, les logiciels de cryptographie offrent en effet aux individus une totale liberté d’échange en garantissant leur anonymat et le respect de leur vie privée.