English (Management Operations (General); Security)
binding corporate rule [correct]; BCR [correct]
CONT: A BCR is described as an internal privacy policy by which a company undertakes to protect cross-border data transfers amongst its own corporate entities, and which is approved by an EU [European Union] data protection authority.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sécurité)
règle d’entreprise contraignante [correct, feminine noun]; REC [correct, feminine noun]
CONT: Une règle d’entreprise contraignante, ou REC, est décrite comme une politique interne en matière de protection de la vie privée par l'entremise de laquelle une entreprise s’engage à protéger les transferts de données au-delà des frontières entre ses propres entités commerciales, et qui a obtenu l'approbation d’une autorité de protection des données de l'Union européenne.