English (Advertising)
advertising [correct]
DEF: A marketing process which uses advertisements directed to prospects as a means of meeting marketing objectives ...
OBS: ... as a marketing tool, advertising is uniquely able to reliably and quickly deliver consistent messages, efficiently.
French (Publicité)
publicité [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation des techniques et moyens de communication pour la transmission de messages à des fins commerciales.
OBS: Dans le langage courant et professionnel, ce terme s’est élargi à tout un ensemble d’activités visant à influencer le public ou le consommateur.
OBS: On distingue généralement plusieurs types de publicité suivant l'étape du cycle de vie économique d’un produit ou d’un service : la publicité de lancement, la publicité de conquête du marché, la publicité d’entretien, et la publicité de relance d’un produit ou d’un service en phase de déclin.
OBS: publicité : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Publicidad)
publicidad [correct, feminine noun]
DEF: Anuncio y promoción de bienes, servicios o ideas por parte de un patrocinador identificado, mediante el pago de una suma determinada.