English (Environmental Studies and Analyses)
environmental profile [correct]
DEF: [A profile that consists of] the environmental impacts of the product at each stage in its life-cycle.
French (Études et analyses environnementales)
profil environnemental [correct, masculine noun]
DEF: [Profil constitué des] effets environnementaux du produit à chaque étape de son cycle de vie.
CONT: Dresser le profil environnemental d’un produit, c’est connaître ses impacts sur l’environnement. Pour cela, il faut étudier préalablement les flux créés par les produits. Il faut prendre en compte les flux de matière et d’énergie entrants (matières premières, énergie) et sortants (rejets, déchets) nécessaires à la fabrication du produit. C’est donc un inventaire des substances qui composent le produit et de leurs impacts négatifs sur l’environnement.