English (Life Insurance)
endowment life insurance [correct]; endowment insurance [correct]; endowment life assurance [correct]; endowment assurance [correct]
DEF: A life insurance contract in which the amount specified in the policy is payable on the earlier of the death of the insured or the maturity date stipulated in the policy.
French (Assurance sur la vie)
assurance vie mixte [correct, feminine noun]; assurance mixte [correct, feminine noun]; assurance capital différé [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d’assurance vie garantissant le paiement d’un capital déterminé à une date convenue si l'assuré est en vie, ou à son décès si celui-ci se produit avant le terme convenu.
OBS: Lorsque le contexte le permet, assurance mixte s’abrège. Ex.: La mixte comporte un fort élément de capitalisation.
Spanish (Seguro de vida)
seguro mixto [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida integrada por un seguro de ahorro y un seguro de riesgo, en virtud de la cual, si el asegurado fallece antes del plazo previsto, se entregará a sus beneficiarios la indemnización estipulada, y si sobrevive a dicho plazo se le entregará a él el capital establecido por el contrato.