English (Corporate Economics)
growth [correct]
French (Économie de l'entreprise)
croissance [correct, feminine noun]
DEF: Phase du cycle de vie d’un produit caractérisée par une augmentation des ventes de celui-ci et des profits qu'il génère; pour une entreprise, accroissement durable de ses activités; pour l'économie nationale, augmentation soutenue, sur une longue période, du produit intérieur brut exprimé en termes réels, c'est-à-dire en monnaie constante.
OBS: La croissance économique (economic growth) se distingue de l’expansion économique (economic expansion) dans la mesure où cette dernière se caractérise par une accélération du rythme de l’activité économique sur une période courte ou moyenne. Dans le langage courant des entreprises, le terme expansion est toutefois synonyme de croissance de l’entreprise.