English (Business and Administrative Documents; Legal Documents)
code of ethics [correct]; ethical practices code [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Documents juridiques)
code d’éthique professionnelle [correct, masculine noun]
DEF: Recueil de normes établies par un groupement professionnel pour la conduite de ses membres dans leur vie professionnelle.
OBS: Ces normes portent ordinairement sur les rapports entre le professionnel et ses collègues, son association et le public. Dans certains groupements, une surveillance est exercée sur les agissements des membres et, si l’un d’eux ne se conforme pas au code d’éthique [professionnelle], il est passible de sanctions allant jusqu’à l’expulsion.