English (Defence Planning and Military Doctrine)
readiness [correct, officially approved]
DEF: The state of being appropriately prepared to meet specified personal, professional and operational demands.
OBS: This concept applies in all aspects of personal and professional life.
OBS: Readiness encompasses notice-to-move levels, training, resources and support needed to meet operational demands.
OBS: readiness: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
préparation [correct, feminine noun, officially approved]; disponibilité [correct, feminine noun]
DEF: État qui consiste à être adéquatement préparé pour satisfaire des exigences personnelles, professionnelles et opérationnelles particulières.
OBS: Ce concept s’applique à tous les aspects de la vie personnelle et professionnelle.
OBS: La préparation comprend les niveaux de préavis de mouvement, l’instruction, les ressources et le soutien requis pour satisfaire les exigences opérationnelles.
OBS: préparation : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.