English (Diplomacy)
multi-track diplomacy [correct]; multitrack diplomacy [correct]
French (Diplomatie)
diplomatie démultipliée [correct, feminine noun]; diplomatie multivoie [feminine noun]
DEF: Forme de diplomatie caractérisée par la multiplicité des acteurs reconnus de la vie publique qui participent à sa mise en œuvre et peuvent être des collectivités locales, des assemblées parlementaires, des autorités religieuses, des organisations non gouvernementales ou encore des entreprises.
OBS: diplomatie démultipliée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.