English (Urban Planning)
urban planning [correct]
CONT: Urban planning is the process of developing and designing urban areas to meet the needs of a community.
French (Aménagement urbain)
aménagement urbain [correct, masculine noun]; aménagement des villes [masculine noun]
CONT: Distinct de l'aménagement du territoire et transcendant la frontière public-privé, l'aménagement urbain désigne les opérations de travaux visant un projet urbain d’intérêt général portant sur un quartier ou du moins sur un lieu de vie.
CONT: Aménagement urbain [...] Préconisation de la morphologie urbaine aérée. La répartition des structures et des bâtiments urbains au sein d’une ville influe sur la formation des ICU [îlots de chaleur urbains] puisqu’elle peut déterminer l’absorption de l’énergie solaire et la formation des courants éoliens.