English (Urban Sociology)
neighbourhood mediation [correct]; neighbourhood dispute mediation [correct]
DEF: An informal but structured way of helping people who are experiencing difficulties with their neighbours, such as noise, verbal abuse, anti-social behaviour, parking disputes, etc.
French (Sociologie urbaine)
médiation de quartier [correct, feminine noun]
CONT: Médiation de quartier. Les conflits de voisinage peuvent produire un important impact sur le sentiment d’insécurité et la qualité de vie des habitants concernés [...] À travers la médiation de quartier, les parties en conflit apprennent à communiquer. Le processus de médiation encourage chaque partie à comprendre «l'autre», ce qui leur permet de construire elles-mêmes une solution durable au différend qui les oppose.