English (Scientific Research; Biological Sciences)
basic biomedical research [correct]
CONT: The goal of basic biomedical research is to provide comprehensive and detailed understanding of the mechanisms that underlie the development and normal function of humans and other living organisms and thereby gain insights into the pathological and pathophysiological mechanisms that cause disease.
French (Recherche scientifique; Sciences biologiques)
recherche biomédicale fondamentale [correct, feminine noun]; recherche fondamentale biomédicale [correct, feminine noun]
CONT: La recherche biomédicale fondamentale. Recherche qui a pour but de comprendre le fonctionnement normal et anormal de l'organisme humain aux niveaux moléculaire, cellulaire, organique ou de l'ensemble du corps, incluant la création d’outils et de techniques à cet effet, ainsi que le développement de nouveaux traitements ou dispositifs qui améliorent la santé et la qualité de vie, jusqu'à leur application sur des sujets humains.