English (Cognitive Psychology; Nervous System; Sociology of Old Age)
age-associated memory impairment [correct]; AAMI [correct]; age associated memory impairment [correct]; A.A.M.I. [correct]; A.A.M.I.
DEF: A normal decline in memory due to aging.
French (Psychologie cognitive; Système nerveux; Sociologie de la vieillesse)
trouble de la mémoire associé à l’âge [correct, masculine noun]; déclin de la mémoire associé à l’âge [correct, masculine noun]
DEF: Pertes de mémoire qui peuvent se produire chez les personnes âgées en bonne santé dans les années tardives de la vie.