English (Military Administration; Transfer of Personnel)
block leave; block of leave
French (Administration militaire; Mobilité du personnel)
congé en bloc [masculine noun]
OBS: Dans la vie civile, on pense au congé de la construction. Renseignement :service de traduction de St-Hubert.