English (Collective Agreements and Bargaining; Cost of Living)
cost of living safeguard clause
French (Conventions collectives et négociations; Coût de la vie)
clause de protection contre la hausse du coût de la vie [feminine noun]
CONT: Une forme quelconque de clause de protection contre la hausse du coût de la vie peut rendre service en pareille circonstance, si elle contribue à ralentir et à régulariser l'augmentation des salaires nominaux [...]