English (Urban Development)
small urban community
DEF: A city small in size; a locality with enough inhabitants and services to resemble a city; or part of a great city which acts as one inside the greater administration.
French (Développement urbain)
petite agglomération urbaine
DEF: Ville de petite taille; localité comptant suffisamment d’habitants et munis de service lui donnant tous les atouts de la ville; ou partie d’une grande ville qui, par ses citoyens, ses constructions ou ses habitudes de vie, constitue une communauté en soi à l'intérieur de la plus grande administration.