English (Penal Law; Offences and crimes; Rights and Freedoms)
aggravated sexual assault [correct]
CONT: A person may be charged with aggravated sexual assault if, while you were sexually assaulted, you were wounded, crippled, disfigured, or brutally beaten or your life was endangered.
French (Droit pénal; Infractions et crimes; Droits et libertés)
agression sexuelle grave [correct, feminine noun]
CONT: Une personne peut être accusée d’agression sexuelle grave relativement à l'agression sexuelle commise contre vous si vous avez été blessée, mutilée, défigurée ou brutalement battue ou si votre vie a été mise en danger.
Spanish (Derecho penal; Infracciones y crímenes; Derechos y Libertades)
agresión sexual agravada [correct, feminine noun]
CONT: Y en el mismo sentido Octavio de Toledo y Ubieto destaca que cuando los comportamientos sexuales se realicen sobre niños, no será necesario el empleo de violencia o intimidación y advierte el agravio comparativo que implica su calificación como abusos agravados del art. 182 frente a la pena que corresponde a la agresión sexual agravada por la concurrencia de alguna de las circunstancias del art. 180 (Octavio de Toledo y Ubieto, 1996. pp. 608 y 609).