English (Sociology of Ideologies)
progressism [correct]; progressionism [correct]
DEF: The theory or beliefs of a progressist.
French (Sociologie des idéologies)
progressisme [correct, masculine noun]
DEF: Courant de pensée qui considère qu'une transformation profonde des structures sociales et politiques doit être accomplie pour une plus grande justice sociale et pour l'amélioration des conditions de vie.
OBS: Il s’oppose au conservatisme.