English (Urban Furnishings and Equipment; Health Institutions; Social Services and Social Work)
social hygiene facility
CONT: I was sitting in the waiting room of a Public Health/Social Hygiene facility, waiting with a multitude of men for a staff member to call out my number.
French (Équipements urbains; Établissements de santé; Services sociaux et travail social)
équipement d’hygiène sociale [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les maux chroniques du développement des villes modernes [...] il faut noter : les ilôts insalubres, les taudis [...]; le danger aérien [...]; le bruit [...] Par suite d’une admiration enfantine pour la technique, on a trop souvent voulu réduire les problèmes d’hygiène au tout-à-l'égout; ce sont essentiellement les systèmes de parcs et l'équipement d’hygiène sociale(centres de santé, dispensaires, etc.) qui peuvent lutter contre le fait que les villes sont «biologiquement des milieux ennemis et meurtriers de la vie» que l'on commence à fuir.